Воодушевляющее начало дебютного сезона Porsche в чемпионате Formula E

Обнадеживающий дебют команды Porsche в полностью электрической гоночной серии: в пятницу в первой гонке чемпионата Formula E 2019/2020 заводской пилот Porsche Андрэ Лоттерер занял второе место, а вторая гонка в Эд-Диръия позволила команде получить драгоценный опыт.

«Мы идем на одном уровне с лидерами и держим темп. У нас отличный базис для дальнейшего совершенствования», – объясняет Михаэль Штайнер, член правления Porsche AG, отвечающий за исследования и разработки.

Поднявшись накануне на пьедестал почета, на следующий день Андрэ Лоттерер финишировал шестым на трассе протяженностью 2,494 км, расположенной в пригороде Эр-Рияда (столицы Саудовской Аравии). Победителю гонки Александру Симсу (D, BMW) он уступил всего чуть более трех секунд. Однако после этого он получил штраф в виде проезда по пит-лейн за обгон после появления на трассе автомобиля безопасности. Лоттерер не заметил желтых флагов во время обгона болида, столкнувшегося с техническими неполадками. В результате стартовавший с десятого места немецкий пилот в итоговом протоколе гонки занял 14-ю строчку. Второй заводской пилот Porsche швейцарец Нил Яни отыграл по ходу гонки пять мест и финишировал на 13-м месте, стартовав с 18-й позиции.

По итогам голосования Formula E Fanboost Андрэ Лоттерер оба раза попал в пятерку победителей. Это обеспечило пилоту Porsche 100 кДж дополнительной энергии в каждой из гонок. После двух из 14 гонок сезона Лоттерер занимает шестое место в зачете пилотов с 18 баллами. Команда TAG Heuer Porsche Formula E в командном зачете также занимает шестую строчку. Третья гонка сезона пройдет 18 января в столице Чили – городе Сантьяго

99X Electric, E-Prix в Эд-Диръия, раунд 1 чемпионата Formula E 2019/2020, 2019, Porsche AG